Социальные сети стали рассадником экстремизма, который используется для подрыва демократии, заявила Комиссия Кофи Аннана по выборам и демократии в эпоху цифровых технологий, передает Reuters.

В отчете Комиссии отмечается, что непроверенные регуляторами или операторами, политические партии, кандидаты, консультанты и иностранные агенты использовали социальные сети в качестве оружия. «Дезинформация была использована для того, чтобы дискредитировать демократические институты, сеять недоверие в обществе и нападать на политических кандидатов», - говорится в докладе.

Комиссия изложила  длинный список предложений, которые позволят правительственным и отраслевым органам проверять деятельность соцсетей, а также потребуют от них усиления внутреннего контроля.

«Социальные сети оказались полезным инструментом для экстремистских группировок для рассылки сообщений о ненависти и подстрекательстве к насилию», - пишут авторы, указав в качестве примера на выборы в США, Кении, на Филиппинах и в Нигерии.

«В последние годы правительства иностранных государств использовали социальные сети и Интернет для вмешательства в выборы по всему миру», - говорится в докладе комиссии Кофи Аннана.