Правительство Армении предложило отложить принятие данного законопроекта сроком на 1-2 года, в течение которых будут приняты комплексные решения. Об этом на заседании Национального Собрания Армении в ходе обсуждения законопроекта о внесении изменений и дополнений в закон «Об энергетике» заявил 24 января заявил заместитель министра территориального управления и инфраструктур Армении Акоп Варданян.

По его словам, дело в том, что в настоящее время в сфере горнорудной отрасли возникли проблемы, связанные с оформлением деклараций. В этой связи, предлагается перенести обсуждения на более поздний срок, пока инициатива полностью не заработает в горнорудной отрасли, после чего появится возможность ее распространения и на другие сферы деятельности, в том числе, на энергетику. «Важно в этом вопросе принять комплексное, а не фрагментарное решение», - подчеркнул заместитель министра.

Отметим, что в настоящее время в Армении действуют 185 малых ГЭС, о реальных собственниках которых общественности страны мало что известно. Информация о них периодически появляется в средствах массовой информации. Напомним также, что злоупотребления, допущенные малыми ГЭС, оказались в центре внимания генпрокуратуры после бархатной революции. Прокуратура в частности выяснила, что большая часть действующих в Армении малых ГЭС на протяжении многих лет работала с грубыми нарушениями закона, но соответствующие чиновники министерства охраны природы не предпринимали мер по их исправлению.