Европейский союз готов поддержать Армению в сфере развития медицинского образования. Об этом в рамках научной конференции в связи с победой Армении в программе HORIZON 2020 Twinning 24 января заявила руководитель делегации ЕС в Армении Андреа Викторин.

Она добавила, что наука - главный компонент решения проблемы рабочих мест и повышения уровня жизни, и экономический рост в Армении и Европе возможен, только в случае интеграции научного знания в практическую плоскость. «В этом вопросе цели ЕС и Армении совпадают, поэтому мы продолжим поддерживать усилия Правительства РА на пути к реформам науки и образования», - отметила Андреа Викторин.

По ее словам, присоединение Армении к программе HORIZON открыло перед страной серьезные научные возможности, которые можно будет реализовать через сотрудничество ЕГМУ с европейскими вузами.

Напомним, что в марте 2019 года Армения впервые была признана победителем программы HORIZON 2020 Twinning, представленной Ереванским государственным медицинским университетом им. Мхитара Гераци. Проект «COBRAIN: Armenia Center for Translational Research on Chronic Neurodegenerative Disorders. A Neuroscience Initiative on Maintaining Healthy Brain Ageing» стал победителем программы, которая послужит основой для формирования соответствующей администрации и инфраструктур Инициативы по изучению мозга и Центра исследований мозга в Армении.