Европейский союз не согласится на политическое решение в Ливии, если Турция и Ливия не откажутся от подписанного ими морского соглашения, в котором игнорируются территориальные воды некоторых греческих островов. Об этом заявил премьер-министр Греции  Кириакос Мицотакис, передает Greek Daily.

«Я ясно дал понять всем, кого это касается, что в Ливии не будет политического решения, на которое ЕС даст согласие, если эти соглашения не будут отменены», - заявил Мицотакис, имея ввиду  соглашения, подписанных в ноябре Анкарой и признанным ООН правительством в Триполи.

Мицотакис отметил, что Афины должны быть вовлечены в любой новый раунд переговоров, касающихся ситуации в Ливии, добавив, что  было  неправильно  исключать Грецию из обсуждений, состоявшихся в Берлине на прошлой неделе. «У меня была очень откровенная беседа с канцлером ФРГ Ангелой Меркель», - сказал он. «Я думаю, что это была ошибка, что Грецию не пригласили». «Я хочу быть предельно ясным: Греция - ближайший сосед Ливии, опора стабильности… Мы не являемся частью проблемы, мы являемся частью решения», - добавил он, отметив, что проблема не ограничивается внутренней борьбой за власть в Ливии.

На вопрос о намерениях Турции провести буровые работы в исключительной экономической зоне Кипра  он отметил, что  «Европе пора уделить немного больше внимания тому, что происходит в нашем уголке мира».