В Багдаде проходит многотысячный митинг с требованием вывода из Ирака американских войск. Придти на митинг жителей страны призвал влиятельный шиитский  священнослужитель Муктада ас-Садр.

Как сообщает AFP, рано утром в пятницу тысячи мужчин, женщин и детей всех возрастов собрались в районе Джадирия на востоке Багдада. «Уйди, уйди, оккупант!», - скандировали некоторые, а другие вторили: «Да, суверенитету!».

Представитель Садра с трибуны зачитал обращение влиятельного шиитского священнослужителя.

Он призвал все иностранные силы покинуть Ирак, отменить иракские соглашения о безопасности с США, закрыть воздушное пространство Ирака для американских военных самолетов, а президента США Дональда Трампа не быть «высокомерным» при обращении к иракским чиновникам.

«Если все это будет реализовано, мы не будем рассматривать США  как оккупанта,  в противном случае она будет считаться страной, враждебной Ираку», - говорится в заявлении.

Как сообщает Reuters, дороги и мосты, ведущие к Зеленой зоне, где находятся резиденции правительства Ирака и несколько иностранных дипмиссий, включая посольство США, перекрыты бетонными барьерами. Иракские силы безопасности  блокируют доступ к воротам в зону.