Совет Центрального банка Армении на заседании 24 января принял решение оставить неизменной ставку рефинансирования на уровне в 5,5%.

Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в пресс-службе ЦБ республики, в декабре 2019 года зафиксирована инфляция в 1,3% против инфляции в 1,5% за аналогичный период предыдущего года, в результате чего год завершен с 12-ти месячной инфляцией на уровне в 0,7%.

С учетом сокращения экономической неопределенности во внешнем секторе и факторами спроса на отдельные сырьевые и продовольственные товары, на международных рынках зафиксирован некоторый рост цен. Тем не менее, темпы мирового экономического роста пока сравнительно низкие, в соответствии с чем слабым остается и мировой спрос. В целом, Совет ЦБ не ожидает из внешнего сектора существенных воздействий на инфляционную среду.

Совет зафиксировал, что в четвертом квартале также зарегистрирована довольно высокая экономическая активность, в условиях чего годовые оценки экономического роста превысят прежние ожидания.

Рост внутреннего спроса также оценивается как высокий, в основном, из-за роста частного потребления. В четвертом квартале 2019 года налогово-бюджетная политика оценивается как стимулирующая и ожидается, что она сохранится также в течение этого года, а размер, в основном, будет зависеть от хода проводимой налогово-бюджетной политики.

С учетом развитий во внешнем секторе и в экономике Армении, ожидающегося стимулирующего воздействия налогово-бюджетной политики, а также, продолжая отдавать предпочтение постепенному восстановлению инфляции, Совет ЦБ считает целесообразным сохранить нынешний размер стимулирования денежно-кредитных условий и оставить неизменной ставку рефинансирования.

Совет также считает, что в условиях прогнозируемых макроэкономических развитий будет необходимо пока сохранить стимулирующую позицию, в результате чего ожидается, что инфляция в ближайшие месяцы сохранится на уровне ниже целевого показателя, постепенно возвращаясь к нему в среднесрочном периоде.