Американские власти нарушают права человека и международные нормы, допрашивая иранцев и выходцев из Ирана на границе по поводу их политических воззрений. Об этом заявил официальный представитель МИД Ирана Аббас Мусави, передает ТАСС.

«Это дискриминационные действия на основе расовой, национальной или религиозной принадлежности людей, которые полностью противоречат законам и международным принципам по защите прав человека», - цитирует его пресс-служба МИД Ирана. По словам дипломата, «американские пограничники и представители ВС допрашивают [иранцев и выходцев из Ирана] по поводу их политических воззрений и убеждений». По словам Мусави, «эти действия осуществляются в рамках злобной и враждебной политики властей США в отношении Ирана».

В пятницу телекомпания CNN сообщила, что американским пограничникам, работающим на границе с Канадой, было предписано останавливать и допрашивать выходцев из Ирана в связи с обострением ситуации на Ближнем Востоке. По данным телекомпании, десятки американцев, родившихся в Иране, в течение нескольких часов допрашивали на КПП в городе Блейн (штат Вашингтон) после того, как США 3 января нанесли удар в районе аэропорта Багдада, в результате которого погиб генерал Корпуса стражей исламской революции (КСИР, элитные части ВС Ирана) Касем Сулеймани.