Великобритания позволила китайскому техногиганту Huawei играть ограниченную роль в создании британской сети 5G, что может привести  к дипломатическому конфликту с США, передает AFP.

Совет национальной безопасности под председательством премьер-министра Британии постановил,  что «поставщикам высокого риска» следует разрешить играть второстепенную роль в  создании сети следующего поколения. Однако в рекомендации  Национального центра  кибербезопасности, отмечается, что таким поставщикам следует запретить доступ ко всем связанным с безопасностью и критически важным сетям.

Такие компании также будут исключены из важнейших «основных» функций безопасности и чувствительных географических мест, таких как ядерные объекты и военные базы.

Вице-президент Huawei Виктор Чжан приветствовал решение Великобритании, имеющей тесные связи с китайским государством. «Huawei заверяет правительство Великобритании в том, что мы можем продолжать работать с нашими клиентами для продолжения внедрения 5G», - сказал он.

«Это основанное на фактических данных решение приведет к созданию более совершенной, более безопасной и экономически эффективной телекоммуникационной инфраструктуры, пригодной для будущего».

Отметим, что США настаивают, чтобы союзники отказались от услуг Huawei, обвиняя компанию в шпионаже на китайское правительство.