Обнародованный президентом США Дональдом Трампом план ближневосточного урегулирования не стоит чернил, которыми он написан. Об этом написал в своем Twitter официальный представитель исламского движения ХАМАС Сами Абу Зухри, передает ТАСС.

««Сделка века» Трампа не стоит даже тех чернил, которыми она прописана, она падет перед единством Палестины, - написал он. - Проводимая Трампом политика кнута и пряника не сработает с палестинцами, Трамп и его сделка пойдут на свалку истории, а Палестина и Иерусалим останутся нам».

Один из лидеров наиболее влиятельной группировки палестинского сопротивления «Исламский джихад» Дауд Шихаб заявил, что выступления Трампа и [премьер-министра Израиля Биньямина] Нетаньяху «полны ненависти и мифов, которые столкнут регион в пучину насилия». По его словам, присутствовавшие на пресс-конференции в Вашингтоне (во время обнародования плана) арабские послы (Бахрейна, ОАЭ и Омана) «встали на сторону величайшего заговора и предательства против палестинского народа и арабской нации». Палестинский народ, заверил он, «будет всячески препятствовать этой сделке и вести сопротивление ей всеми доступными способами».

Трамп обнародовал во вторник в Вашингтоне некоторые аспекты 80-страничного плана урегулирования палестино-израильского конфликта. Американская инициатива строится на идее сосуществования двух государств. Иерусалим объявляется неделимой столицей Израиля, палестинцам при этом же предлагается столица в Восточном Иерусалиме. Как указал президент США, для палестинцев это - последний шанс на создание государственности. "Сделка века", как называют этот план, предусматривает фактическое удвоение площади палестинского государства, и Трамп пообещал, что США будут работать над тем, чтобы территория палестинского государства была неразрывной.