В Верховной Раде зарегистрирован законопроект, которым предлагается обложить налогом YouTube, Netflix и другие компании по продаже видеоконтента. Об этом свидетельствуют данные с официального сайта парламента. По состоянию на 28 января документ проходит рассмотрение в профильном комитете, сообщает портала «Сегодня».

Как отмечается в пояснительной записке, деятельность иностранных компаний, которые предоставляют цифровые услуги, в Украине «осуществляется без надлежащего налогообложения». «Это приводит к потерям государственного бюджета и создает неконкурентную среду для резидентов-плательщиков. Тем самым нарушаются базовые принципы равенства и нейтральности налогообложения налогоплательщика», – говорится в документе.

Законопроект предлагает ввести 20-процентный налог на добавленную стоимость (НДС) на любые услуги, которые украинцы получают через интернет от иностранных компаний. Такими компаниями в Украине являются, например, международные корпорации YouTube, Netflix, Google, Apple и др. Кроме того, изменения могут коснуться размещения рекламы в социальных сетях Facebook, Instagram, Twitter и т. д., а также в мобильных приложениях.

Если корпорация не зарегистрируется плательщиком НДС в Украине, ее предлагают штрафовать на 8,5 тыс. гривен.