Власти Азербайджана обязаны немедленно прекратить репрессии против журналистов, обеспечить свободу слова и СМИ, предпринять реальные шаги для выполнения собственных обязательств перед Советом Европы в области свободы и безопасности прессы. Об этом говорится в резолюции «Угрозы свободе медиа и безопасности журналистов в Европе», принятой 28 января на зимней сессии ПАСЕ. Автор резолюции британский депутат Джордж Фулкес. Об этом сообщает Turan.

Как отмечается в докладе, официальному Баку следует кардинально изменить «враждебную среду, которая серьезно ограничивает свободу СМИ».  «В частности, необходимо запретить использование  уголовного законодательства с целью заставить замолчать независимых журналистов, которым систематически угрожают необоснованные   обвинения  в уголовных преступлениях, и сфабрикованными доказательствами лишают свободы; срочно рассмотреть все случаи осуждения журналистов и работников СМИ, освободить всех задержанных  обоснованных доказательств преступной деятельности; воздерживаться от запрета на выезд  журналистов из страны; положить конец судебному преследованию независимых информационных агентств   путем ложных обвинений в уклонении от уплаты налогов или занижении прибыли; прекратить систематически блокировать доступ к независимым новостным сайтам; прекратить любое административное и политическое давление на единственное независимое информационное агентство Turan и на Институт свободы и безопасности репортеров», - отмечено в докладе.

В заключении документа отмечено: «Азербайджан -  одна из самых враждебных стран для журналистов с точки зрения судебного разбирательства, вынесения приговоров и тюремного заключения. С 2017 года против журналистов или СМИ было возбуждено 18 уголовных дел, а их сотрудники осуждены и заключены в тюрьму.

К маю 2019 года пять журналистов все еще находились в тюрьме за свою профессиональную деятельность.

Приговоры им неоправданно большие, как например в деле Эльчина Исмаиллы, основателя сайта Kend.info,  известного публикациями о коррупции и правах человека, осужденного на 9 лет лишения свободы.

Трое других журналистов под стражей - это -  Зия Асадли,  Фикрет Фарамазоглу и Афган Мухтарлы. Другим  журналистам запрещают выезд из страны.

В то же время в последние годы более 400 проправительственных журналистов получили от  властей бесплатное жилье - очевидное средство «подкупа», - говорится в докладе.