Между министром образования, науки, спорта и культуры Араиком Арутюняном и министром труда и социальных вопросов Заруи Батоян 10 февраля был подписан меморандум, позволяющий  пенсионерам и инвалидам посетить около 48 театрализованных представлений в год и почти ежедневный бесплатный доступ в музеи.

По новому порядку, пенсионерам и инвалидам будут предоставлены бесплатные билеты для участия в финансируемых государством культурных мероприятиях, а также для посещения музеев.

Каждый пенсионер может посещать каждую театральную организацию бесплатно 3 раза в год и музеи два раза в месяц.

Бесплатные билеты предоставляются пенсионерам минимум за 24 часа до начала мероприятия, а в случае музеев - в момент посещения.

Каждая театральная организация самостоятельно определяет количество бесплатных билетов на каждое мероприятие, которое может составлять от 2,5 до 5% всех мест.

Билеты будут предоставлены каждому пенсионеру лично. Передача бесплатного билета другому лицу не допускается.

В бесплатном билете обязательно должны быть указаны имя и фамилия пенсионера или инвалида. Количество пенсионеров, входящих в группу, не может превышать 20 человек. В группе может быть один сопровождающий, который также получает бесплатный билет. В этом случае заявку на получение билета нужно подавать как минимум за 5 дней до мероприятия.