США обвинил китайского техногиганта  Huawei в «десятилетней» попытке кражи  коммерческих  тайн у американских компаний, передает AFP.

Министерство юстиции США сообщило, что Huawei вступило в сговор с целью «незаконного присвоения интеллектуальной собственности»  шести американских компаний в рамках стратегии по расширению своего глобального бизнеса.

Ранее США обвинили  Huawei в краже коммерческой тайны у американского оператора T-Mobile.

Huawei, одна из крупнейших технологических компаний и крупнейший производитель телекоммуникационного оборудования, оказалась в черном списке Вашингтона из-за опасений по поводу его связей с китайским правительством и разведывательными службами.

Расследование предполагаемого заговора Huawei и нарушений санкций США привело к аресту в Канаде главного финансового директора Huawei Мэн Ваньчжоу.

Новые обвинения утверждают, что у Huawei  «давняя практика использования мошенничества и обмана для неправомерного присвоения сложной технологии американских коллег».

«Усилия Huawei по краже коммерческой тайны и других сложных технологий США были успешными», - говорится в заявлении Минюста.