И находящиеся во власти люди признают, что они идут неконституционным путем. Об этом заявила в ходе дискуссии «Конституционная безопасность: вызовы и решения» 14 февраля адвокат Лусине Саакян.

«Я никогда и представить не могла, что у нас будет такая ситуация, когда мы начнем задумываться не над тем, что нарушаются права людей, защита которых приведет к развитию государства, а о том, что у нас уже имеется серьезная проблема национальной безопасности, серьезная проблема правовой безопасности. В этом плане мы, естественно, поднимаем вопросы», - заявила Саакян. 

Адвокат отметила, что она не обращается к правовому сообществу, потому что  не представляет того, чтоб в стране нашелся хотя бы один юрист, который «смотря в глаза справедливости, может сказать, что данный процесс законный». «Нет ничего подобного. Даже люди, находящиеся во власти, признают, что они идут неконституционным путем. Другое дело, когда это пытаются представить под какими-то конституционными нормами. Дело в том, что этот процесс антиконституционный», - отметила адвокат.

По ее словам, обязательной предпосылкой для стабильного развития страны является как раз правовая безопасность. «Гражданин Армении должен осознать, что голосует за наличие безопасной страны, государственности. Принцип разделения властей нарушается просто позорным способом. Нескольких независимых судей власти хотят «сделать» своими, подчинить всех своей воле. Гражданин должен понять, что он скажет «нет» не Грайру Товмасяну или 7 судьям Конституционного суда, а независимому КС. Граждане должны понять, что тут не выбор «я за Никола» или «я против Никола», «я черный или белый». Тут один вопрос: хочу ли я иметь  правовую демократическую страну или этого желания нет?», - заключила адвокат.