Министры иностранных дел Украины, Грузии и Молдавии подписали совместное обращение к Еврокомиссии с просьбой обратить внимание на важность финансовой поддержки региона стран «Восточного партнерства» в рамках следующей «Многолетней финансовой перспективы» ЕС на 2021-27 годы, формирование которой сейчас идет в институтах Евросоюза. Соответствующая информация появилась в субботу, 15 февраля, на сайте министерства иностранных дел Украины, сообщает DW.

В обращении также содержится просьба «учесть масштабы и амбициозность реформ, осуществляемых и планируемых Украиной, Грузией и Молдавией в процессе европейской интеграции», а само обращение названо свидетельством единства подходов этих стран к вопросу будущего развития «Восточного партнерства».

В мае 2019 года в Брюсселе прошло празднование десятилетия со дня основания «Восточного партнерства», в которое входят Армения, Украина, Грузия, Молдавия, Азербайджан, Беларусь. В январе 2019 года Еврокомиссия и Всемирный банк разработали план по развитию инфраструктуры в странах союза, для реализации которого потребуются почти 13 млрд евро, которые пойдут на строительство или ремонт 4800 километров дорог и железнодорожных путей, а также ряда портов, аэропортов, логистических центров и пограничных пунктов.

В феврале 2019 года Украину и Грузию признали лидерами среди шести стран «Восточного партнерства» по демократическим реформам и евроинтеграции.