Ученые из Чикагского университета представили новый браслет, который способен глушить микрофоны вокруг пользователя. Исследователи считают, что дешевое устройство позволит сохранить конфиденциальность частных разговоров, передает HighTech.

«В нынешних реалиях голос любого человека очень просто записать, — отметил Педро Лопес, доцент Чикагского университета, работавший над проектом. — Так как записывающих устройств вокруг будет становиться только больше, наш браслет — это полезная защита от атак на персональные данные. Пока его можно использовать только временно — браслет нужно активировать, когда вы хотите сказать что-то конфиденциальное. В это время устройство заглушит все микрофоны вокруг пользователя».

Исследователи опираются на данные National Public Media, согласно которым уже 24% взрослых американцев используют смарт-динамики, которые произвели Amazon и Google. Прототип браслета под рабочим названием cyberpunk можно изготовить всего за 20 долларов.

Прежде чем выйти на рынок, исследователи планируют изменить дизайн браслета. Пока массивное устройство снабжено 24 датчиками, каждый из них излучает ультразвуковые сигналы во все стороны по нажатию кнопки. Звук незаметен для ушей человека, однако микрофоны, которые будут находиться поблизости, будут записывать не разговоры пользователя, а высокочастотный звук и другие шумы.

«Мы считаем, что отказ от устройств с микрофонами — странная идея, — отметили исследователи. — Вместо полного отказа, мы предлагаем использовать дополнительный инструмент, который позволит гарантировать конфиденциальность ваших разговоров в определенные промежутки времени».