Facebook предупредил об угрозах инновациям и свободе выражения мнений, в преддверии публикации Европейским союзом ряда правил, чтобы обуздать американские и китайские технологические компании, передает Reuters.

Гигант социальных сетей изложил свои опасения в преддверии встречи Брюсселе главы Марка Цукерберга с главой антимонопольного управления ЕС Маргрет Вестэгер и руководителем промышленности ЕС Тьерри Бретоном.

Вестагер и Бретон должны объявить на этой неделе о предложениях, направленных на использование огромного количества промышленных данных ЕС и оспаривание доминирования Facebook, Google и Amazon.

Они также предложат правила, регулирующие использование искусственного интеллекта, особенно в таких секторах высокого риска, как здравоохранение и транспорт. Другие правила будут объявлены в ближайшие месяцы.

Ссылаясь на возможность того, что ЕС может возложить на интернет-компании ответственность за разжигание ненависти и другие незаконные высказывания, публикуемые на их платформах, Facebook заявил, что это игнорирует природу интернета. «Такая ответственность душит инновации, а также свободу выражения мнений», - говорится в документе для обсуждения.

«Модификация правил, которые регулируют офлайн-речь для онлайн-мира, может быть недостаточной. Вместо этого нужны новые рамки».

Facebook предлагает, чтобы власти могли требовать от компаний создания системы отчетности по контенту, периодической публикации данных о принудительном исполнении, а также определения того, что является нелегальным контентом. Такие требования не должны быть слишком обременительными, считает Facebook.

«Регулирование, требующее от компаний «удалять всю ненавистническую речь в течение 24 часов после загрузки», создало бы еще более извращенные стимулы», - говорится документе, который предлагает регулирующим органам сбалансировать безопасность со свободой выражения мнений и интересами конфиденциальности.

Facebook призвал регуляторные органы понять возможности и ограничения технологий при оценке контента и предоставить интернет-компаниям возможность вводить новшества.