Крупные технологические компании могут столкнуться с более жесткими правилами и штрафами в Европе, если им не удастся адекватно обуздать ненавистнические высказывания и дезинформацию. Об этом заявил еврокомиссар по промышленности Тьерри Бретона после переговоров с исполнительным директором  Facebook Марком Цукербергом в Брюсселе, передает AFP.

«Если все платформы, работающие на европейском континенте, не  будут соблюдать условия, которые я только что изложил, да, мы будем вынуждены вмешиваться более жестко», - сказал Бретон журналистам.

Он предупредил, что новое законодательство года может быть намного жестче в отношении технологий. Эти новые правила «могут быть обязательными, чтобы избежать такого рода злоупотреблений, потому что они оскорбительны», - сказал Бретон.

По его словам, предложение о принятии Закона о цифровых услугах к концу года может иметь реальные последствия для таких компаний, как Facebook, которые до сих пор самостоятельно регулировали свою деятельность.

Марк Цукерберг подчеркнул важность лучшего контроля над ненавистническими высказываниями и дезинформацией на платформах, но без ограничения свободы слова.