В Институте океанографии Скриппса Калифорнийского университета в Сан — Диего создан уникальный аквариум, где содержатся морские драконы Phyllopteryx taeniolatus — родственные морским конькам редкие рыбы. В дикой природе они встречаются только вблизи коралловых рифов в юго-западной акватории Австралии. Вид относится к уязвимым, передает Nat- geo

Phyllopteryx taeniolatus имеет плоское тело с небольшой головой и тонким длинным рыльцем. Основная окраска тела варьируется от желтоватой до розовой, с мелкими вкраплениями, а по груди проходят ряды широких сиреневых полос. В природных условиях размер рыбы может достигать 60 см, в то время как в аквариуме она редко вырастает больше 30 см.

В пятиметровом аквариуме при университете живет 11 драконов и еще три морских конька-тряпичника (Phycodurus eques). Ученые пытаются воссоздать среду, максимально близкую к естественным, чтобы редкие рыбы могли продолжать свой род, но это непростая задача: о жизни этих представителей семейства игловые известно очень мало. За всю историю содержания этих рыб в неволе впервые потомство было получено в 2001 году (пионером стал Тихоокеанский аквариум в Лонг-Бич), а затем было лишь несколько подобных примеров по всему миру.