Система медицины и ветеринарии в Армении давно находится под контролем США. Об этом на встрече с журналистами 18 февраля заявил бывший начальник Государственной службы по безопасности пищевых продуктов Министерства сельского хозяйства Армении Григорий Григорян.

Он заметил, что государство должно сделать все, чтобы вернуть эти сферы под свое влияние, поскольку они, по сути, подчинены США, которые управляют через финансируемые ими организации. «Проамериканскую политику по указанным направлениям власти Армении ведут еще с 2008 года, однако раньше это носило скрытый характер. А сейчас группировка, пришедшая недавно к власти, ведет политику уже откровенно в интересах США», - пояснил Григорян.

Эксперт предположил, что этим и можно объяснить то, что в рамках визита министра иностранных дел России между Ереваном и Москвой не был подписан договор по биолабораториям. «Группировка, которая захватила власть, идет по тому же пути, что и Грузия и Украина. Там в свое время наблюдались такие же процессы», - подчеркнул он.

Григорий Григорян добавил, что в Армении откровенно скрывают информацию о ситуации с болезнями свиней, а организации, занимающиеся ветеринарией, применяют непонятные препараты. «Такая же ситуация и с некоторыми медицинскими прививками. Люди фактически не знают, с какой целью их прививают», - заключил он.