Думаю, что пока рано делать выводы. Вряд ли это можно прокомментировать как неготовность азербайджанской стороны. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил вице-спикер Национального Собрания Армении от правящего блока «Мой шаг» Ален Симонян, отвечая на вопрос, игнорируют ли власти Азербайджана призыв премьер-министра Никола Пашиняна и международных посредников готовить армян и азербайджанцев к миру для полноценного решения карабахского вопроса, учитывая то, что после встречи руководителей двух стран и известного обсуждения-перепалки с их участием государственные средства массовой информации Азербайджана вот уже несколько дней постоянно передают армянофобские материалы, доходя вплоть до оскорблений в адрес Пашиняна и членов его семьи, в частности, сына.       

«Я комментирую это так: подобными статьями власти Азербайджана пытаются смягчить то впечатление, когда президент Азербайджана оказался в весьма неловкой ситуации, граничащей с конфузом и стыдом. Я думаю, что не следует обсуждать руководителя какого-либо государства на личностном уровне, обсуждать членов его семьи. Это вредит тем людям, которые дают подобные заказы. В случае с Азербайджаном, где закрывают средства массовой информации и новостные сайты, где журналистов подвергают преследованию и сажают в тюрьмы, о чем свидетельствовали и международные структуры, делая соответствующие заявления, в таких условиях просто очевидно, кто дал подобный заказ, и у меня вызывает улыбку то, что азербайджанская сторона, таким образом, по сути, признает свою невыгодную позицию, которая у нее была в ходе последних переговоров», - сказал Симонян.

На вопрос, нельзя ли было избежать встречи с Ильхамом Алиевых с учетом того, что в Азербайджане недавно прошли парламентские выборы, которые в некотором смысле можно считать провалившимися с треском из-за самой низкой в его истории явки избирателей, и Алиеву в связи с этим было важно сместить внимание населения с этого провала на другую тему, вице-спикер парламента Армении заявил, что армянская сторона никогда не избегает встреч, поскольку ей нечего скрывать. «Наоборот, мы стараемся как можно скорее решить и урегулировать конфликт мирным путем. В Азербайджане эти явления не новость, и они будут не последними, мы все в этом уверены. Останавливать процесс и давать этим повод, чтобы азербайджанская сторона пыталась искать выход и оправдывать свою ситуацию какими-то другими действиями, я считаю неправильным», - подчеркнул соратник премьер-министра Армении, добавив, что решение армянской стороны об участии в обсуждении было правильным, особенно, если учесть тот факт, что формат, который был предложен, ее вполне устраивал.

По словам Алена Симоняна, публичная, демократическая деятельность и открытая форма общения с миром для армянской стороны вполне приемлемы. «Это форма, где ты открыто можешь высказать свою позицию всем, и для нас очень приемлемо, хотя я понимаю, что для такой закрытой и недемократичной страны как Азербайджан – это не так уж и легко», - пояснил вице-спикер.

На вопрос, не вызвал ли у властей Армении подозрения и сомнения тот факт, что Ильхам Алиев, с учетом необычности для себя подобного формата, с такой легкостью согласился на встречу, вице-спикер ответил, что нет, поскольку открытость армянской стороны являлась принудительной в данном формате. «Мы не должны забывать, что все эти переговоры ведутся в демократичном мире, где страны, вовлеченные в Минский формат, являются приверженцами демократического диалога. А премьер-министр Армении Никол Пашинян может навязывать свою повестку, что также сыграло немаловажную роль», - заключил Ален Симонян. 

Отметим, что сразу после встречи в Мюнхене в государственных СМИ Азербайджана, непосредственно подчиняющихся Администрации президента Ильхама Алиева, началась и по сей день продолжается новая антиармянская вакханалия. В своих выпусках и публикациях телеканал «Aztv», государственное радио и официальное информационное агентство Азертадж постоянно твердят о «блестящей победе» одержанной Алиевым над Пашиняном, не гнушаясь личных оскорблений в адрес последнего и некоторых членов семьи, в частности, сына.