В Армении, начиная с апреля-мая 2018 года, происходит смена элит, в том числе в судебной власти, что умещается в логику и смысл любой революции. Об этом на встрече с журналистами 18 февраля заявил директор Института Кавказа, политолог Александр Искандарян.

Он заметил, что происходящее сегодня в Армении было прогнозируемо, и за сменой элиты в исполнительной, законодательной и местной власти пришла очередь судов. «Сегодня мы наблюдаем за тем, как государственная машина пробует применить разные методы, в том числе веттинг, переходное правосудие, а сейчас и референдум. Смена элит в таких странах, как Армения, происходит по одинаковому, мягкому сценарию. Такое невозможно при жестких режимах, например, в Азербайджане, Северной Корее, где революцию без крови представить сложно, и в развитых демократических странах, где «цветная революция» осуществляется через брексит, импичмент Трампа и так далее», - пояснил Искандарян.

Напомним, что 5 апреля в Армении состоится референдум по конституционным поправкам, результаты которого могут привести к смене членов Конституционного суда страны.