Находящийся в Копенгагене с официальным визитом председатель Национального Собрания Армении Арарат Мирзоян 18 февраля встретился со спикером парламента Дании Генриком Даммом Кристенсеном (Социал-демократическая партия). Об этом Новости Армении – NEWS.am сообщили в пресс-службе парламента Армении.

Во встрече также приняли участие первый вице-спикер парламента Карен Эллеман (Либеральная партия) и вице-спикер Йенс Роде (Социал-либеральная партия Дании). По просьбе датской стороны Арарат Мирзоян представил путь, который прошла  Армения с момента обретения независимости, и изменения, произошедшие после бархатной революции и досрочных парламентских выборов 2018 года. Была затронута повестка реформ в области демократии, особенно в области правосудия. Были обсуждены рамки сотрудничества с различными европейскими структурами по внесению изменений в Избирательный кодекс и закон о партиях. Спикер датского парламента выразил готовность поддержать парламент Армении в консолидации демократических достижений во всех областях. Арарат Мирзоян  выразил надежду, что откроются новые возможности для обмена опытом между двумя законодательными органами двух стран и тесного сотрудничества в международных парламентских организациях.

С сожалением отметив, что в датском парламенте не существует традиций формирования групп дружбы, стороны выразили надежду, что эффективной платформой для взаимовыгодного сотрудничества может стать организация совместных встреч и дискуссий между соответствующими парламентскими комитетами, взаимных визитов и постоянных контактов между различными парламентскими фракциями. Арарат Мирзоян выразил благодарность за официальное информирование генерального секретариата Совета Европы об ратификации датским парламентом Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве между Арменией и ЕС.

Он выразил надежду, что датская сторона поддержит власти Армении в вопросе начала диалога по либерализации визового режима с ЕС. По просьбе спикера датского парламента Арарат Мирзоян представил вопросы, касающиеся внутриполитической повестки дня Армении, в том числе процесса референдума о Конституционном суде. Кроме того, был затронут широкий круг вопросов региональной безопасности, в том числе карабахский конфликт. Члены  армянской делегации представили суть карабахского конфликта и подходы Армении по его исключительно мирному урегулированию в рамках сопредседательства Минской группы ОБСЕ.