События 1 марта 2008 года – одна из черных страниц в истории нашего государства. В этот день в центре Еревана были убиты граждане Армении – полицейские и протестующие. Об этом пишет сайт Politik.am, который обнародовал исключительный видеоматериал по событиям 1 марта.

«Многие уверены, что именно это и есть правда. В те дни лидеры демонстраций, большая часть которых во главе с премьер-министром Армении Николом Пашиняном сегодня у власти, утверждали, что в рядах протестующих не было вооруженных лиц. А президент Роберт Кочарян утверждал, что среди демонстрантов были вооруженные люди, которые стреляли и вынудили силовиков предпринять определенные действия, чтоб события не получили более трагический ход.

Кто-то не верил этим словам Кочаряна. Но время показало, что его слова не далеки от реальности. Месяцами ранее мы уже обнародовали видеоматериал, в котором четко видно, что среди протестующих были носители боевого оружия, которые также стреляли в это время.

Оказывается, на проспекте Маштоца, улицах Пароняна и Лео были и другие вооруженные лица. В другом видеоматериале, оказавшемся у нас под рукой, вооруженный человек из рядов протестующих стреляет в воздух в сторону стражей порядка. Кстати, в двух этих случаях в видеоматериале видна ситуация в Ереване до объявления чрезвычайной ситуации. То есть в рядах граждан были лица, вооруженные боевым оружием, продолжение действий которых могло иметь необратимые последствия в случае невмешательства государства.

Надо отметить, что на территории действий вооруженных граждан погибли три человека – Тигран Абгарян, Григор Геворкян и Ованес Ованнисян. И в данном случае не исключается, что именно от рук этих вооруженных лиц, которые видны на кадрах, они и были убиты.

Кстати, некоторые жители, находящиеся 1 марта в своих квартирах на улице Лео, также получили ранения и очевидно, что они могли получить травмы в результате выстрелов людей, стрелявших в воздух. Некоторые круги могут утверждать, что это были провокаторы, но властям ничего не мешает найти их. Но и по кадрам видно, что они стреляют из рядов граждан».