Президент Турции Реджеп Эрдоган вновь призвал провести расследование на предмет возможных связей с исламским проповедником Фетуллой Гюленом, которого Анкара обвиняет в попытке переворота в июле 2016 года, передает Reuters.

Лидер оппозиционной  Народно-республиканской народной партии Кемаль Киличдароглу  заявил на прошлой неделе, что  Эрдоган был «политическим крылом» сети Гюлена, обвиняя его в том, что он позволил тысячам членам движения войти в государственные ряды.

Его комментарии вызвали резкую реакцию со стороны Эрдогана, который, в свою очередь, обвинил Киликдароглу в связях с движением  Гюлена.

«Я встречался с ним (Гюленом) в прошлом, нет смысла пытаться это скрыть», - сказал Эрдоган. «Я согласен с тем, что мы изо всех сил пытались объяснить угрозу, исходящую от этой структуры, даже нашим собственным кругам. Но мы единственные, кто беспощадно сражался с его движением в реальном мире», - сказал он.

Гюлен отрицает причастность к попытке государственного переворота.

Правозащитные группы и оппозиционные партии обвиняют  Эрдогана в использовании переворота в качестве предлога для подавления инакомыслия.