SpaceX, принадлежащая Илону Маску, подписала соглашение о сотрудничестве с американской космической туристической компанией Space Adventures, чтобы отправить 4 человек в столь далекое космическое путешествие, какое еще никто из туристов не совершал, объявили участники партнерства 19 февраля. Этот полет должен состояться не позднее 2022 года и будет стоить не меньше 100 миллионов долларов, точная цена неизвестна.

Туристы полетят на космической капсуле SpaceX Crew Dragon, которую выводит в космос ракетоноситель Falcon 9. Капсула отправится в два-три раза дальше от Земли, чем расположена орбита Международной космической станции (примерно 400 км. - Ред.). Туристы смогут выбрать продолжительность поездки, передает DW

Капсула Crew Dragon была разработана для транспортировки астронавтов на МКС, поэтому комфорт внутри капсулы ограничен: для всех пассажиров предусмотрено общее пространство для сна и гигиены площадью 9 кв.м. Перед вылетом будущие космические туристы должны будут пройти курс тренировки в США.

Новый партнер Маска, Space Adventures уже отправляла туристов на МКС российскими кораблями «Союз» в период с 2001 по 2009 годы. С 2021 года компания хочет возобновить туристические полеты на российских кораблях.

Космические путешествия на высоту до 100 км от поверхности земли намерены предложить также Virgin Galactic британского миллиардера Ричарда Бренсона и Blue Origin американца Джефа Безоса. Американский концерн Boeing, который разрабатывает новую пассажирскую капсулу Starliner для отправки астронавтом к МКС, тоже намеревался оказывать туристические услуги.