Премьер-министр Армении Никол Пашинян оказался  абсолютно не готов к встрече с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и не смог дать отпор его выпадам. Об этом на встрече с журналистами 20 февраля заявил политолог Гагик Гамбарян.

По его словам, армянской стороне повезло в том, что Алиев тоже оказался не готов: последний не усмотрел ошибку Пашиняна, когда тот неверно указал газету, в которой было опубликовано известное интервью Аяза Муталибова.

Гамбарян заметил, что Пашинян со своей стороны мог бы исправить Алиева, заявившего, что в Армении проживало 300 тыс. азербайджанцев, тогда как это число доходило лишь до 180 тыс. «Если власти Армении продолжат не реагировать на такие заявления, то в будущем может оказаться, что в Армении армян вообще никогда не было. В целом вместо исторического экскурса Пашинян мог бы сослаться на документ, подписанный Гейдаром Алиевым, в котором указаны три стороны переговоров – Армения, Азербайджан и представители Нагорно-Карабахской Республики. Удивляет также то, что премьер-министр не отреагировал на заявление Алиева о том, что армяне осуществили этническую чистку азербайджанского населения, и сам не упомянул погромы в Баку, Сумгаите, убийство Гургена Маркаряна, а также преступления азербайджанских военных в период апрельской военной эскалации 2016 года. Кроме того, Алиеву можно было пояснить, что население не может завоевать территорию, на которой живет, имея в виду население Карабаха», - добавил политолог.

Он подчеркнул, что миролюбивые утопические заявления, а также призывы к неким «микрореволюциям» рассматриваются Азербайджаном, который продолжает вести воинственную риторику, лишь как проявление слабости.