В ходе мониторинга, проведенного общественной организацией «Национальный центр исследований общественной политики» было зафиксировано увеличение количества неконкурентных госзакупок. Об этом в Национальном Собрании Армении в ходе парламентских слушаний на тему «Проблемы в системе государственных закупок и пути их решения» заявила 21 февраля исполнительный директор НПО «Национальный центр исследований общественной политики» Арменуи Бурназян.

Подчеркнув, что закупки, осуществляемые у одного лица, сопряжены с рисками, Бурназян предложила провести публичные обсуждения по закупкам на сумму более 10 млн. драмов и создать платформу для представителей НПО, чтобы они могли вносить свои предложения.

Бурназян также предложила, чтобы в случае превышения определенного порога неконкурентных закупок, например, если они достигают суммы в 100 миллионов драмов, Национальному Собранию также была предоставлена возможность одобрить данные сделки.

Руководитель НПО отметила, что количество срочных закупок у одного лица в системе госзакупок в Армении увеличилось, а в некоторых случаях они и вовсе вызывают сомнения.