Систему государственных закупок в Армении необходимо привести в соответствие с требованиями времени. Об этом в Национальном Собрании Армении в ходе парламентских слушаний на тему «Проблемы в системе государственных закупок и пути их решения» заявил 21 февраля министр финансов Армении Атом Джанджугазян.

По его словам, с точки зрения законодательных регулирований проблемы не возникает.

«Они появляются при применении подзаконных актов, которые разрабатываются и утверждаются правительством страны. При разработке новых регулирований учитывалась не только отечественная, но и международная практика. Исходя из этих практик, правительство разработало ряд новшеств, благодаря которым в процесс государственных закупок может быть вовлечен малый и средний бизнес», - пояснил министр.

Джанджугазян отметил, что в настоящее время трудно избежать столкновений интересов, и вовлечение МСБ в данный процесс может в некотором смысле решить проблему при проведении тендеров на государственные закупки.

Кроме того, изменится и формат гарантий по рискам при осуществлении закупок, которые от государственных структур будут переведены в банковский сектор. Именно коммерческие банки будут оценивать возможности участника тендера в целях исключения всех рисков. 

Также, по словам главы Минфина, предусмотрено в ряде случаев разграничить предмет закупок на несколько частей.

Вместе с тем, планируется исключить такое понятие, как «себестоимость продукта или услуг», заменив его на понятие «переговорный процесс», в ходе которого может быть достигнут компромисс.

«Кроме того, новые регулирования предусматривают применение нового вида залога. В настоящее время залоговым обеспечением выступают наличные финансовые ресурсы поставщика товаров и услуг. Теперь залогом может стать счет в Государственном казначействе», - подчеркнул министр.

Он также сообщил, что в целях обеспечения прозрачности процесса закупок разрабатывается новая система программного обеспечения.