Тема ожидаемого в Армении референдума продолжает оставаться в центре внимания и международной общественности. Об этом пишет газета «Паст», ссылаясь на собственные источники.

«До нас, в частности, дошли сведения относительно недавнего визита Никола Пашиняна в Германию, в ходе которого этот вопрос был ключевым. Согласно нашему источнику, у премьер-министра Армении были многочисленные встречи с европейскими должностными лицами, и практически на всех встречах звучали вопросы, касающиеся событий вокруг Конституционного суда республики и проведения референдума.

Причем беседы в основном были одинаковыми. Сначала Пашиняну за счет своей харизмы и рассказов об «антикоррупционных разоблачениях» удавалось обосновать тезис о необходимости проведения референдума, однако на втором этапе разговоров европейцы поинтересовались у Пашиняна: если данная инициатива хорошая и нет никаких правовых проблем, то почему они не обращаются в Венецианскую комиссию, чтоб развеять все беспокойства и сомнения? В ответ на этот вопрос, согласно нашему источнику, глава кабмина Армении дал неопределенные ответы.

Кстати, неслучайны были заявления Пашиняна, озвученные накануне в эфире Общественного телевидения. Хотя фактически он избежал прямого ответа, но, по сути, не исключил возможность обращения в ВК.

Эксперты в беседе с нами отмечают, что сейчас премьер-министр стоит перед сложным выбором, поскольку если он обратится в ВК, то может столкнуться с отрицательным заключением, но при этом сдержит свое обещание, данное  европейцам. А если не обратится, то обеспечит проведение референдума, но при этом зарегистрирует резкое падение рейтинга на международной арене», - отмечает издание.