В начале года в Национальном Собрании Армении, согласно распоряжениям спикера парламента Арарата Мирзояна от 4 февраля, раздали премии в размере 100% и 30% от заработной платы. Об этом сообщает Antifake.am.

«Премии были предоставлены в качестве поощрения за проделанную депутатами и сотрудниками  НС работу в течение 17 рабочих дней января. Распоряжения были опубликованы 6 февраля, а приложения не были обнародованы на официальном сайте, поэтому невозможно было определить, какие должностные лица были  премированы.

AntiFake.am направил запрос аппарату НС с просьбой предоставить данные об общем размере премий и приложения по вышеуказанным двум распоряжениям, которые должны были быть опубликованы вместе с распоряжением, но этого не было сделано. Аппарат НС в ответ заявил: «Общий размер премий, предоставленных по распоряжению К-14-А спикера парламента Арарата Мирзояна от 04.02.2020г., составил 113.237.560 драмов, а общий размер предоставленных премий по распоряжению К-15-А - 60.540.423 драмов».

Аппарат НС отказался предоставить приложения, ссылаясь на защиту личных данных сотрудников.

Итак, за 17 рабочих дней января депутатам и сотрудникам Национального собрания были предоставлены премии в размере 173.777.983 драмов, что эквивалентно около 362.000 долларам.

Напомним, что только в декабре в парламенте 4 раза были предоставлены премии. Сам Арарат Мирзоян  получил премию в размере 3 млн. драмов», - отмечает Antifake.am.