В апреле текущего года город Горис на неделю превратится в главный ИТ-центр в Армении, 13-19 апреля в городе будет проходить ряд мероприятий Tech week – 2020. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил представитель группы Instigate и один из инициаторов проведения Tech week – 2020 Спартак Кюрегян.

По его словам, цель Tech week – 2020 – создание единой площадки и объединение самых известных ИТ-компаний Армении вокруг идеи децентрализации сферы по всей Армении. Технологическая неделя будет организовываться каждый год и каждый раз в разных областях страны, проинформировал Кюрегян.

«Первым был избран город Горис, поскольку именно там и родилась идея организации Tech week. На закрытии мероприятия в Горисе будет объявлено, в каком городе будет проходить мероприятие в будущем году», - заявил он.

Инициаторы организации технологической недели – представители компании Instigate Спартак Кюрегян и Давид Григорян, а также соучредитель компании GG Хачатур Григорян.

Все они уверены, сфера ИТ может сыграть важную роль в вопросе пропорционального и децентрализованного развития страны. Подобные мероприятия, по оценкам организации не только воодушевят жителей области, но и поспособствуют повышению уровня бизнес активности в регионах. Соучредитель компании GG Хачатур Григорян, говоря об идее проведения ИТ-мероприятий в областях, подчеркнул, что множество городов Армении нуждаются в формировании собственного «бренда» и повышении узнаваемости как внутри страны. Так и за ее пределами. Подобные масштабные мероприятия этому способствуют. Tech week – 2020 будет способствовать развитию Гориса с одной стороны, и обеспечению доступности технологий – с другой.

 «Любой город, любое село в Армении должно стать частью ИТ-общины», - уверен он. В рамках Tech week – 2020 состоятся конференции, участники которых обсудят как технические вопросы ИТ-сферы, так и механизмы привлечения инвестиций. Также в рамках мероприятия состоится открытие новых лабораторий АрМат, офиса GG в Горисе, Instigate Mobile в Капане наберет новую команду инженеров. Спонсоры мероприятия - компании SoftConstruct и Skill.