Москва считает неприемлемыми заявления США о возможности договориться с террористами группировки «Хайят Тахрир аш Шам» в Сирии, заявил  глава МИД РФ Сергей Лавров, передаери РИА Новости

«Обе эти структуры - и «ан-Нусра», и «Хайят Тахрир аш Шам» официально включены в списки террористических организаций, которые составляет СБ ООН. Они же включены в национальные списки террористических организаций США. Тем не менее, уже не первый раз официальные лица Вашингтона, включая спецпредставителя США по сирийскому урегулированию (Джеймса) Джеффри, допускают высказывания, из которых следует, что они рассматривают «Тахрир аш Шам» уж не такой террористической организацией, и что с ней можно было бы при каких-то обстоятельствах наладить диалог», - сказал Лавров на пресс-конференции в Москве. «Такие намеки, достаточно прозрачные, мы слышим не первый раз и считаем их абсолютно неприемлемыми», - подчеркнул глава МИД РФ.

Он выразил надежду, что в ходе предстоящих консультаций с Турцией по Сирии удастся договориться о том, что террористы не будут «хозяйничать» в Идлибе. «Еще раз подчеркну - мы будем категорически противодействовать любым попыткам оправдать террористов, которые в качестве таковых определены Советом безопасности ООН. Поэтому надеюсь, что продолжающиеся контакты между нашими и турецкими военными с участием дипломатов и служб безопасности завершатся позитивно и мы сможем все-таки сделать так, чтобы террористы не хозяйничали в этой части САР, как, собственно говоря, и нигде больше они не должны хозяйничать», - заявил Лавров.