Демократические процессы в Армении создают новые условия для армянской делегации в Парламентской ассамблее ОБСЕ. Об этом на пресс-конференции членов армянской делегации в ПА ОБСЕ заявил 25 февраля депутат от правящего блока «Мой шаг» Айк Конджорян.

По его словам, если прежде в рамках Ассамблеи были попытки в некоторых вопросах ставить знак равенства между Арменией и Азербайджаном, учитывая карабахский конфликт, то сейчас очевидно, что хотя бы в контексте демократических процессов не может быть и речи о равном отношении. «Демократический имидж Армении в ПА ОБСЕ в значительной мере работает в нашу пользу и в пользу урегулирования карабахского конфликта», - заверил депутат.

При этом в качестве примера он привел голосование в Люксембурге по крайне важному для Армении вопросу, где европейский парламентарий отдал свой голос в пользу армянской позиции, исходя именно из демократических процессов, протекающих в стране. По оценке депутата, демократические процессы в Армении являются козырной картой Еревана на международных площадках.

Касаясь выступлений членов армянской делегации в ПА ОБСЕ, Айк Конджорян сказал, что ими еще раз была подтверждена позиция Армении по урегулированию карабахского конфликта, а именно, что НКР должна вернуться за стол переговорного процесса и иметь решающий голос в окончательном урегулировании проблемы.