В отношениях Армения – Европейский союз значительный компонент составляют программы в сфере экологии и изменения климата. Об этом в ходе слушаний в Национальном Собрании на тему процесса реализации Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве между Арменией и ЕС, инициированных постоянной парламентской Комиссией по вопросам европейской интеграции, заявил 26 февраля министр окружающей среды республики Эрик Григорян.

По его словам, Армения руководствуется свыше 10 директивами ЕС. Согласно «дорожной карте» по реализации SEPA предусмотрено осуществить свыше 100 действий, 80 из которых реализует Министерство окружающей среды. «По предварительным данным, на их осуществление ЕС будет предоставлено порядка 60 миллионов евро. Часть работ уже находится в процессе реализации, в том числе пересмотр политики управления водными ресурсами», - пояснил Григорян.

Министр также отметил, что в 2020 году предусмотрено осуществить 25 действий, подавляющая часть которых касается оценки влияния на окружающую среду. При этом он подчеркнул, что пакет по данным действиям уже готов и в ближайшее время будет представлен на утверждение Правительства Армении.

Кроме того, Эрик Григорян заметил, что Армения является участницей 20 международных конвенций, 8 из которых – европейские конвенции. По этой части также развертывается активное взаимодействие со странами ЕС.