Специалисты из Великобритании установили, что серебристые чайки выбирают еду, которую уже затронул человек. Для того, чтобы сделать эти выводы, авторы работы приближались к птицам, которые проживают в прибрежных городах Британии, и предлагали им два одинаковых угощения, но одну из них до этого потрогали люди таким образом, что это видели чайки: из 24 птиц, которые решили взять какую-то еду, 19 выбрали ту пищу, которую уже потрогал человек, передает Planet- today

В эксперименте авторы работы учитывали результаты 38 чаек, к тому или иному батончику подошли 24: 19 из этих птиц (а это 79 %) выбрали ту еду, которую до этого потрогал один из авторов эксперимента.

Но на этом ученые не остановились и повторили свое исследование с несъедобным предметом — это были порезанные губки, предназначенные для мытья посуды, по своей форме похожие на батончики. Ученые смогли привлечь к эксперименту 41 птицу, из которых к губкам подлетели 32 чайки, а стали клевать их — 23 птицы. Из этих 23 птиц 15 (около 65 %) опять же выбрали губки, которые затронул Гумас.

Как оказалось, чайки действительно учитывают действия человека, выбирая для себя еду: возможно, причина кроется в том, что человек трогает определенную еду, они считают, что она точно является съедобной. Но их не сильно интересуют другие предметы, которые трогает человек.