Мы заинтересованы в том, чтобы те силы, которые понимают важность российско-армянских отношений, нашего стратегического взаимодействия, играли весомую роль во внутриполитической жизни Армении. Об этом в беседе с журналистами 27 февраля заявил Чрезвычайный и полномочный посол России в Армении Сергей Копыркин, отвечая на вопрос о том, какова позиция Москвы в связи с ситуацией вокруг второго и третьего президентов Армении и председателя Конституционного суда.

Он добавил, что Россия очень аккуратно и бережно относится к тому, что происходит в Армении. «Мы заинтересованы в стабильности и в том, чтобы был максимальный общественный консенсус», - отметил он.

Напомним, что второй и третий президенты Армении Роберт Кочарян и Серж Саргсян проходят по двум разным уголовным делам в статусе обвиняемых. Причем Кочарян длительное время находится под арестом, получая поздравления по разному поводу от президента России Владимира Путина. 

Отметим, что на 5 апреля в Армении назначен референдум по изменению одной статьи Конституции. Власти предложили досрочно прекратить полномочия 7 и 9 членов Конституционного суда, в том числе его председателя Грайра Товмасяна, назвав их представителями прежнего «режима».