В Армении наблюдается активность неармянских неправительственных организаций, деятельность которых никак не связана с поддержанием мира. Об этом в ходе круглого стола на тему «Роль Организации Договора о коллективной безопасности в обеспечении безопасности в Кавказском регионе» заявил 27 февраля Чрезвычайный и полномочный посол Белоруссии в Армении Игорь Назарук.

Он заметил, что этот вопрос важен с точки зрения того, что регион Кавказа непростой, и здесь сталкиваются интересы крупных мировых игроков. По словам посла, фактор ОДБК имеет важное значение с точки зрения обеспечения безопасности не только Кавказского региона, но и западных границ Организации. «Тревожит учащение учений сил НАТО вблизи границы Беларуси и России под видом мер в связи с ростом напряженности в Иране. Учения сопровождаются размещением элементов ПРО, а также тактического вооружения средней дальности. Кроме того, силы Альянса отрабатывают сценарии упреждающих ударов по Беларуси», - подчеркнул Игорь Назарук.

Посол отметил важность наращивания сотрудничества внутри ОДБК с целью недопущения развала стран-участниц на мелкие территории, как это произошло с Югославией после роспуска Варшавского договора.