Администрация президента США Дональда Трампа ставит под угрозу здоровье населения и права детей своей политикой в области окружающей среды и миграции. Об этом заявила Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет, передает Reuters.

Она осудила действия Вашингтона по свертыванию мер по защите окружающей среды. «Необработанные загрязняющие вещества могут теперь выливать прямо в миллионы ручьев и рек, подвергая опасности экосистемы, питьевую воду и здоровье человека. Более слабые нормы выбросов топлива для транспортных средств и снижение нормативов для нефтяной и газовой промышленности также могут нанести ущерб правам человека», - сказала она.

Бачелет также подвергла критике миграционную политику США, которая, по ее словам, вызвала серьезные проблемы с правами человека. «Сокращение числа людей, пытающихся въехать в страну, не должно осуществляться без учета (международной) защиты убежища и мигрантов. Положение детей в местах лишения свободы вызывает особую обеспокоенность», - сказала она.