Пентагон хочет увеличить досягаемость своих спутников на десятки тысяч километров в сторону Луны. Для этого Министерство обороны разрабатывает высокотехнологичный ядерный двигатель. Цель военных — разместить спутники в окололунном пространстве раньше, чем это сделают китайцы, сообщает Hightech+  со ссылкой на Daily Beast. Ядерная установка должна позволить им свободно перемещаться в пространстве между Землей и Луной.

Конгресс США предусмотрел в бюджете Управления перспективных исследований Минобороны на 2021 год еще $21 млн на программу DRACO, опытный ядерный движитель для окололунных операций. В текущем году на его разработку уже было выделено $10 млн. Использовать его будут ВВС США.

По сути, речь идет о небольшом урановом реакторе. Он нагревает топливо — к примеру, водород — который позволяет доставлять спутники на нужную орбиту. Атомный двигатель не предназначен для взлета с Земли — он нужен для полетов на большие расстояния в космосе.

Пекин активно развивает лунную космическую программу. В 2019 году Китай впервые в истории человечества посадил спускаемый аппарат СЕ-4 на обратную сторону Луны, а теперь готовится к новым миссиям, в том числе, к строительству орбитальной станции «Тяньгун» и высадке космонавтов на поверхность спутника в середине 2020-х.