Москва приносит соболезнования Анкаре в связи с гибелью турецких военных в Сирии, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, передает РИА Новости

«Мы приносим соболезнования и, повторяю еще раз, делаем все, чтобы безопасность турецких военнослужащих, которые обеспечивают режим деэскалации в зоне Идлиба, была обеспечена. И наши военные на земле готовы эту работу продолжать» - сказал Лавров на пресс-конференции.

По его словам,  проблема в идлибской зоне деэскалации в том, как на практике выполняются договоренности между Москвой и Анкарой, в том числе передача координат. «Есть договоренности между нашими военными, если бы эти договоренности выполнялись в полной мере, включая передачу точных координат нахождения турецких военнослужащих, таких трагедий можно было бы избежать», - сказал Лавров на пресс-конференции.

Он отметил, важно объединять все усилия для избежания эскалации в Сирии. «Хотел бы поддержать то, что Жан (глава МИД Люксембурга Жан Ассельборн - ред.) сказал о необходимости для всех внешних игроков объединять усилия, сотрудничать для деэскалации напряженности, а ещё лучше для того, чтобы не допускать каких-то кризисов. И именно на это мы были нацелены в диалоге с нашими коллегами из Евросоюза и НАТО, и с Соединенными Штатами по линии двусторонних наших отношений. Важно только, чтобы это понимание о необходимости сотрудничества, чтобы оно проявлялось на всех этапах, а не только когда уже гром грянул», - сказал Лавров после переговоров с министром иностранных дел Люксембурга.

«Наши западные партнеры должны, конечно, руководствоваться интересами всех задействованных в том или ином конфликте игроков, а не только своими геополитическими интересами», - добавил глава МИД РФ.

Лавров подчеркнул, что сирийская армия имеет полное право бороться с террористами в Идлибе, Москва не может ей этого запретить, «В ответ на постоянные нарушения режима прекращения огня изнутри Идлибской зоны, сирийская армия имеет полное право отвечать, подавлять террористов. Мы не можем запрещать сирийской армии выполнять требования, которые записаны в резолюциях СБ ООН о беспощадной, бескомпромиссной борьбе с терроризмом во всех его формах и проявлениях», - сказал Лавров.