Вашингтон без колебаний разорвет соглашение с движением «Талибан», если оно не будет выполнять взятые на себя обязательства. Об этом глава Пентагона Марк Эспер заявил в субботу на пресс-конференции в Кабуле, передает ТАСС.

«Мы призываем «Талибан» придерживаться своих обязательств, как прописано в соглашении с США, в том числе поддерживая продолжающееся снижение уровня насилия в стране. Если «Талибан» не будет выполнять свои обязательства, они лишатся возможности сесть [за стол переговоров] с афганцами и обсудить будущее своей страны. Более того, США без колебаний аннулируют соглашение», - отметил министр, слова которого приводит пресс-служба американского оборонного ведомства.

Эспер подчеркнул, что США будут «внимательно следить за действиями талибов». «Если талибы будут выполнять договоренности, США, согласно условиям, начнут сокращать свое военное присутствие [в Афганистане]. Помимо этого, мы будем работать с другими членами коалиции над пропорциональным сокращением численности войск», - добавил глава Пентагона.