Ученые пришли к выводу, что водители дорогих автомобилей - худшие. Новое исследование показало, что водители роскошных транспортных средств с меньшей вероятностью останавливаются и позволяют пешеходам переходить дорогу, передает CNN.

Исследователи из Университета Невады в Лас-Вегасе предположили, что владельцы дорогих автомобилей «чувствуют  превосходство над другими участниками дорожного движения» и менее способны сопереживать пешеходам.

Они пришли к такому выводу, попросив добровольцев переходить улицу сотни раз, снимая и анализируя ответы водителей автомобилей.

Исследователи использовали одного белого и одного чернокожего мужчин, а также одну белую и одну чернокожую женщину - и обнаружили, что автомобилисты чаще уступаю дорогу  белым и женщинам.

Но лучшим показателем того, остановится ли автомобиль, была его стоимость.

«Я заметил, что те, кто проезжали на красный свет, не уступали дорогу пешеходам и, как правило, ездили безрассудно и слишком быстро, чаще водители дорогих немецких автомобилях», - сказал Ян-Эрик Лённквист из Хельсинкского университета в пресс-релизе.

Он решил выяснить, какой человек чаще покупает дорогую машину, создав личностный тест финских автовладельцев. «Ответы были однозначными: эгоцентричные мужчины, которые упрямы, неприятны и недоверчивы, гораздо чаще имеют автомобиль высокого статуса, такой как Audi, BMW или Mercedes».

«Эти черты характера объясняют желание владеть продуктами с высоким статусом, и те же черты также объясняют, почему такие люди нарушают правила дорожного движения чаще других», - добавил Лённквист.

Однако исследования также выявило, что люди с «добросовестным» характером тоже предпочитают дорогие модели. «Люди с таким типом личности, как правило, респектабельны, амбициозны, надежны и хорошо организованы», - говорится в заявлении. «Они заботятся о себе и своем здоровье».