Австралийское лето в настоящее время в два раза дольше зимы, поскольку изменение климата привело к повышению температуры с середины прошлого столетия. Об этом свидетельствуют исследования, опубликованные после беспрецедентных пожаров в стране, передает Reuters.

В докладе Австралийского института сравниваются данные за последние два десятилетия с контрольными показателями температуры в середине 20-го века в начале сезона в умеренной и субтропической частях страны.

За последние два десятилетия лето на большей части Австралии длилось в среднем на месяц дольше, чем полвека назад, а зима сократилась в среднем на три недели.

Анализ показал, что за последние пять лет австралийское лето было в среднем на 50% длиннее, чем в середине двадцатого века на основании показаний температуры.

Австралия подсчитала стоимость разрушительного и продолжительного сезона лесных пожаров, в результате которого было сожжено почти 12 миллионов гектаров лесных угодий, погибло 33 человека и примерно 1 миллиард местных животных.

«Черное лето», как назвал его премьер-министр Скотт Моррисон», с необычно продолжительными и интенсивными лесными пожарами усилило давление на правительство с целью сокращения выбросов парниковых газов.

Ученые предупреждают, что повышение температуры и тепловые волны приведут к более опасным сезонам пожаров и суровым погодным явлениям, а более короткие зимы уменьшат окно для снижения опасности, чтобы смягчить воздействие пожаров.

Отчет Австралийского института показал, что в некоторых регионах, таких как Порт-Маккуори на северном побережье штата Новый Южный Уэльс, произошли более заметные сдвиги с семью дополнительными неделями лета. Регион Порт-Маккуори был одним из наиболее пострадавших от пожаров.