На едином сайте публикации проектов правовых актов вынесен на обсуждение вопрос о внесении изменений и дополнений в решение правительства РА N1112-Ն от 25 сентября 2015 года. В проекте пересматриваются условия и требования для предоставления круглосуточного ухода за пожилыми и инвалидами. Предполагается, что в дом-интернат будут приняты только лица, не имеющие квартир, наследников и трудоспособных челнов семьи. В остальных случаях предусмотрены альтернативные службы.

Необходимость подобного проекта обусловлена заложенной в программе правительства ликвидацией указанных служб круглосуточного ухода и внедрением альтернативных служб. Процесс предполагает, что постепенно должны быть ликвидированы или реорганизованы учреждения круглосуточного ухода, а лица, нуждающиеся в уходе, должны получать услуги в соответствии со своими индивидуальными потребностями в семьях, небольших домах или других муниципальных службах. В качестве первого шага предусмотрено с 2020 года на 40 сократить число жителей домов-интернатов общего типа. В настоящее время в трех домах-интернатах общего типа, подведомственных министерству труда и социальных вопросов РА, находится 640 бенефициаров, из которых более 60% имеют детей, а часть - квартиры. Действующий порядок позволяет им проживать в интернатах в случае каких-либо проблем в семьях. В случае ухода за этими пожилыми людьми в домашних условиях значительно снизилось бы число пожилых в интернатах.

В 2020 году планируется сократить число жителей в домах-интернатах и вместо этого увеличить число пользователей альтернативных услуг. В результате принятия проекта, как минимум на 30-40% снизится число тех, кто находится в домах-интернатах, и вместо этого лицам, нуждающимся в уход, в соответствии с их потребностями будут предоставлены более адресные, целевые и эффективные услуги.