Обращения в государственные органы в связи с рисками содержания дельфинов в Армении остаются без ответа. Об этом на встрече с журналистами 2 марта заявила эколог Сильва Адамян.

Она пояснила, что любая деятельность, связанная с перевозкой, содержанием и использованием диких животных, должна быть подкреплена заключением ученых.

«Мы направили несколько писем в Министерство окружающей Армении, однако не получили никаких внятных ответов о деятельности дельфинариума в Гюмри. Кроме того, выяснилось, что научный комитет, который должен выдавать заключение, не действует, что говорит о том, что государственные структуры фактически бездействуют. Дельфины, по сути, находятся в Армении незаконно», - отметила эколог.

По ее словам, были обращения также в Минздрав в связи с проведением детской дельфинотерапии, эффективность которой сама по себе крайне сомнительна, однако эта структура также никак не отреагировала, хотя дельфины, как и другие дикие животные, могут быть носителям всевозможных болезней и вирусов, опасных для человека.

«Условия содержания дельфинов не соответствуют международным нормам, нет соответствующей документации. Ситуация осложняется и тем, что информация, по сути, скрывается, так как наши обращения остаются без ответа. При обращении в суд мы это дело легко выиграем, однако пока не хотим идти на крайние меры», - подчеркнула Адамян.