Уровень биологической безопасности в Армении очень низкий, что связано в том числе с неконтролируемым передвижением диких животных в страну и из страны. Об этом на встрече с журналистами 2 марта заявил председатель НПО «Единое здоровье» Григорий Григорян.

По его словам, дикие животные находятся в зоне риска и являются носителями вирусов и болезней. «Когда мы поднимаем эти вопросы перед чиновниками, они просто отвечают, что та или иная информация не соответствует действительности, не приводя каких-либо обоснований. Это самая настоящая халатность, что может иметь последствия для людей. Если наши обращения в госорганы не дадут результатов, то мы обратимся к премьер-министру Армении Николу Пашиняну», - отметил он.

Коснувшись проблемы содержания дельфинов в Армении, эксперт пояснил, что эти рыбы, кроме того, что могут быть носителями опасных для человека вирусов, могут также быть агрессивными и даже убить человека ради забавы. «Очевидно, что в документах государственных органов по части дельфинов есть противоречивые данные о видах ввозимых животных, что обусловлено или технической ошибкой, или является  результатом некомпетентной работы госорганов. В последнем случае ситуация требует вмешательства правоохранительных органов. Кроме проблем с документацией, недопустимость содержания дельфинов в Армении связана с отсутствием соответствующих условий», - заключил Григорий Григорян.