У греческого острова  Лесбос утонул ребенок после того как в море перевернулась лодка с мигрантами. Это стало первым сообщением о гибели с тех пор, как Турция открыла границу, чтобы позволить мигрантам добраться до Европы, передает Reuters.

Более 10 000 мигрантов, в основном из Сирии, других стран Ближнего Востока и Афганистана, достигли сухопутных границ Турции с государствами ЕС - Грецией и Болгарией, так как Анкара заявила в прошлый четверг, что прекратит содержать их на своей территории.

Греческая и турецкая полиция применили слезоточивый газ против людей, которые оказались между заборами на ничейной земле в минувшие выходные.

Еще около 1000 мигрантов достигли восточных эгейских островов Греции с утра воскресенья, сообщает греческая полиция.

Греческая береговая охрана сообщила, что лодку, которая перевернулась  у Лесбоса, сопровождало турецкое судно. Сорок шесть человек удалось спасти, двоих детей доставили в больницу, одного спасти не удалось.

 Еще одна лодка с 30 афганцами прибыла на Лесбос рано утром. Береговая охрана сообщила, что еще тридцать два человека были спасены в море недалеко от Фармаконисси, небольшого острова недалеко от Турции.

«Это вторжение», - сказал министр развития Греции Адонис Георгиадис.

Греческие официальные лица обвинили Турцию в организации скоординированных усилий по перемещению мигрантов через границу. Один греческий полицейский обвинил турецких солдат в том, что они «дали резцы» мигрантам, чтобы они прорезали отверстия в заборе, чтобы пройти через него.

Мигранты на турецкой стороне границы, некоторые с белыми флагами, призывали  греческих солдат и бойцов ОМОНа,  открыть ворота и пропустить их, говоря, что с ними  дети и женщины.

Представитель греческого правительства заявил журналистам, что всплеск мигрантов представляет «активную, серьезную и асимметричную угрозу национальной безопасности» Греции.