Мировые цены на нефть падают на 25-26% после заседания ОПЕК+, которое на прошлой неделе завершилось выходом России из сделки, свидетельствуют данные торгов, передает РИА Новости.

Майский фьючерс марки Brent падает на 25,2%, до 33,86 доллара за баррель. В ходе торгов показатель обновлял минимум с 12 января 2016 года, опускавшись до 31,38 доллара за баррель.

Апрельский фьючерс марки WTI опускается на 26,24%, до 30,48 доллара за баррель. При этом показатель опускался до 29,73 долларов за баррель, что является минимумом с 22 февраля 2016 года.

Нефтяные котировки обрушились на фоне новостей о том, что участники ОПЕК+ в пятницу не смогли продлить договоренности по сокращению добычи. В частности, Россия предлагала сохранить существующие условия, а Саудовская Аравия — дополнительно сократить добычу. В результате с 1 апреля обязательств ограничивать добычу не будет ни у кого.

«Цены упали, потому что переговоры ОПЕК оказались эпичным провалом со стороны всех участников. Россия явно решила сжечь мосты…: каждая страна сама за себя» - приводит агентство Рейтер мнение партнера Again Capital LLC Джона Килдуфа.