Будем надеяться, что ситуация с коронавирусом разрешится до следующего месяца, поскольку он сильно ударил по туроператорам и по туризму в Армении в целом. Об этом на встрече с журналистами 11 марта заявил экономист, член АРФ Дашнакцутюн Сурен Парсян.

По словам эксперта, люди практически никуда не выезжают, а в стране зафиксирован спад потока туристов. Все это, по мнению экономиста, сильно ударит по малым туркомпаниям, и многие из них закроются. «Малый и средний бизнес в виде ресторанов, гостиниц и так далее также сильно пострадает. На апрель-май заявки уже не поступают. Это вызывает серьезную обеспокоенность», - подчеркнул Парсян, добавив, что Армения и ее экономика недосчитается огромного количества средств.

При этом, как заметил эксперт, авиарейсы по нескольким направлениям уже приостановлены. Одновременно Парсян отметил, что если Армения последует примеру Грузии и Азербайджану и закроет свои границы, это усугубит и без того сложную ситуацию. «У Грузии и Азербайджана есть альтернатива в виде морского пути, а у нас ее нет. Я понимаю, что границу с Ираном следовало закрыть, но границу с Грузией, в любом случае, надо держать открытой», - пояснил экономист.

По его оценке, коронавирус ярко продемонстрировал все слабые стороны экономики Армении и ее внутренней политики. Государство должно более внимательно следить за ситуацией в сфере здравоохранения и уделять особое внимание развитию системы государственных клиник и больниц, а не заниматься их закрытием. «Вот представьте себе ситуацию. Человек с подозрением на коронавирус обращается в частную клинику, а там ему могут отказать в лечении, поскольку  больше всего беспокоятся не о здоровье человека, а об имидже. Ведь в нашей стране огромное количество больниц и клиник являются собственностью олигархов, и политику этих клиник формируют их фактические владельцы. Вот по этой причине у государства должны быть свои больницы, свои лаборатории, чтобы обеспечить полноценную безопасность общества и страны в целом», - заключил Сурен Парсян.